17 января 2019, четверг, 11:07

Продукцию резидента КРИТБИ внедряют на крупнейшем предприятии края

Кабельные сборки, разработанные резидентом Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), будут использоваться в космической промышленности.

Компания "Сибрадиотех" выиграла тендер на поставку продукции для АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва (ИСС). Общая стоимость контракта составляет 7 млн рублей.

Реализация проекта стала возможна благодаря программе "СТАРТ" федерального Фонда содействия инновациям, по которой компания в 2017 году на проведение научно–исследовательских работ получила 2 млн рублей.

В результате была создана и запатентована установка для бесконтактной полуавтоматической пайки сборок. По словам разработчиков, технические характеристики создаваемых сборок соответствуют уровню ведущих мировых производителей и в два раза превосходят российские аналоги.

"Высокочастотные кабельные сборки используются в акустике, сотовой связи и многих других сферах. Разработанные нами кабельные сборки в условиях вакуума выдерживают перепад температуры от минус 55 до плюс 135 градусов Цельсия, устойчивы к воздействию многих других факторов. Следующим этапом планируем испытать нашу продукцию на влияние радиации и использовать их в космосе", – рассказал директор компании Семён Ташев.

Компания "Сибрадиотех" существует на рынке высоких технологий сравнительно недавно. В прошлом у основателя стартапа  Семена Ташева семь навигаций на речном флоте, должность старшего помощника капитана, но несколько лет назад он "решил попробовать себя на берегу". Окончил Сибирский государственный университет науки и технологий и устроился работать слесарем-сборщиком летательных аппаратов в АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва.

"Я работаю руками и вижу, какие детали импортного производства используются на предприятии. Дело в том, что ИСС выгоднее приобретать некоторые комплектующие, чем организовывать отдельное непрофильное производство. Но если мы сами можем произвести инновационную продукцию, то почему бы это не сделать?" – рассудил Ташев с единомышленниками и зарегистрировал ООО, чтобы стать резидентом КРИТБИ для вхождения в программу "СТАРТ".

Сегодня компания в русле современных трендов в экономике: небольшие локальные производства создаются вокруг крупного, так называемого ядерного предприятия. Основным конкурентным преимуществом продукции "Сибрадиотех" по сравнению с иностранными разработками является низкая стоимость, меньшее время изготовления и поставки готового продукта. В 2019 году резидент КРИТБИ планирует расширить производственную линейку и продолжить работу с другими предприятиями космической промышленности, входящими в состав технологической платформы "Национальная информационная спутниковая система".

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 201-77-77, пресс-служба КРИТБИ.

Контакты:
Телефон: (391) 249-34-91