23 марта 2018, пятница, 11:51

Енисейский макрорегион станет одним из пилотных проектов Стратегии пространственного развития России до 2025 года

В Москве, в Центре стратегических разработок, состоялась сессия по вопросу подготовки и реализации проекта "Енисейская Сибирь".

На стратегической сессии присутствовали представители органов власти Красноярского края, республик Тыва и Хакасия, эксперты Российской экономической школы и Московского государственного университета, представители банковского сообщества, институтов развития.

Участники обсудили тему создания Енисейского макрорегиона в качестве пилотного проекта реализации Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года. За этот период должны быть проработаны проекты таких территориальных объединений, а затем приняты стратегии их социально-экономического развития.

Енисейский макрорегион, объединяющий три субъекта Федерации – Красноярский край, республики Хакассия и Тыва, был выбран в качестве "пилота" как один из значимых регионов с точки зрения экономического потенциала. Он имеет четкую специализацию – ведущий экспортер цветных металлов, лесозаготовка и деревообработка. Кроме того, территории обладают единым транспортным каркасом, устойчивой системой экономических связей между субъектами, а также системой миграционных связей, которая складывалась годами. Значимым центром развития, обеспечивающим не менее 1% ВРП, является Красноярск.

Проект "Енисейская Сибирь" мог бы решить многие задачи, в том числе и в части модернизации транспортной инфраструктуры. Он подразумевает возможность создания разных форм межрегионального взаимодействия в рамках единого центра развития макрорегиона. Этот центр, как предполагается, возьмет на себя координирующие функции между субъектами.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин отметил актуальность обсуждения темы в свете предстоящего Красноярского экономического форума, который пройдет в столице краевой столице 12-14 апреля.

Напомним, в основной день форума, 13 апреля, состоится роуд-шоу "Енисейской Сибири", где будут представлены приоритетные межрегиональные инвестпроекты крупных компаний. Мероприятие обещает быть одним из знаковых в программе КЭФ, а идеология мегапроекта будет проходить "красной нитью" через все площадки форума.