12 марта 2018, понедельник, 12:36

Красноярский региональный бизнес-инкубатор и Красноярская железная дорога подписали соглашение о взаимодействии в области инновационных технологий

Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) и Красноярская железная дорога заключили соглашение о взаимодействии и  сотрудничестве. Подписи под документом поставили исполнительный директор КРИТБИ Антон Нарчуганов и главный инженер Красноярской железной дороги Иван Регер.

Взаимодействие двух организаций откроет новые возможности для реализации и продвижения проектов, направленных на внедрение инновационных разработок и технологий на железнодорожном транспорте, расширит научно-техническую кооперацию с научными и инжиниринговыми центрами, малыми и средними инновационными предприятиями.

Антон Нарчуганов отметил, что положительный опыт внедрения инновационных разработок резидентов КРИТБИ в ОАО "РЖД" уже есть. Компания "Эфре поиск" совместно с центром светодиодных технологий АО "НИИАС" РЖД разрабатывает светодиодные светильники под стандарты компании.

"Сегодняшнее соглашение – это важный шаг вперед. Документ не только закрепит уже сложившееся партнерство между КРИТБИ и Красноярской железной дорогой, но и позволит расширить спектр взаимодействия", – подчеркнул Антон Нарчуганов.

Иван Регер добавил, что внедрение инновационных технологий позволит повысить качество услуг, предоставляемых клиентам РЖД.

"Холдинг РЖД ведет большую системную работу, направленную на внедрение новых технологий, которые позволяют совершенствовать перевозочный процесс, минимизировать "человеческий фактор" в работе транспортной системы. Использование инфраструктуры и коммуникационной среды КРИТБИ откроет новые горизонты для инновационного развития железнодорожного транспорта регионов Сибири, где осуществляет свою деятельность Красноярская железная дорога", – отметил главный инженер КрасЖД Иван Регер.

Стороны намерены сотрудничать в области разработки и внедрения инновационных технологий, формирования совместных инструментов взаимодействия со стартапами. Одно из важнейших направлений – привлечение новых идей в проект "Цифровая железная дорога", предполагающий внедрение digital-форматов в операционную деятельность ОАО "РЖД".

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391)219-04-07, пресс-служба КРИТБИ.