Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

19 января 2018, пятница, 15:21

Утверждена величина прожиточного минимума в крае за IV квартал 2017 года

На заседании Правительства Красноярского края утверждена величина прожиточного минимума (ВПМ) за четвертый квартал 2017 года.

По сравнению с предыдущим кварталом размер ВПМ снизился на 5,8 % и составил 11 043 рубля в расчете на человека. Для трудоспособных граждан прожиточный минимум утвержден в размере 11 693 рубля (- 5,8 %), для пенсионеров – 8 609 рублей (- 5,7 %), для детей – 11 542 рубля (- 5,8 %).

В районах Крайнего Севера ВПМ снизилась на 2,6% (15850 рублей), в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – на 6,1% (12281 рубль), в центральных и южных районах края – на 6,2% (10406 рублей).

Изменение краевой величины прожиточного минимума соответствует общероссийской тенденции, в том числе и ситуации в регионах Сибирского Федерального округа. Так, например, величина прожиточного минимума на душу населения за IV квартал 2017 года
в Кемеровской, Томской и Омской областях снизилась на 7,1-8,0%, в республике Алтай – на 6,2%, в республике Бурятия и Новосибирской области – на 5,2-5,5 процента.

Основной причиной снижения краевой величины прожиточного минимума явилось сезонное изменение цен на плодоовощную продукцию: капуста свежая стала дешевле на 43,2%, лук репчатый – на 33,6%, морковь – на 30,7%, картофель – на 26,6%, свекла – на 25,5%, виноград – на 17,8%, яблоки – на 14,8%, апельсины – на 5,9 процента. Кроме того, снизились цены на сахар (на 16,7%) и мясо птицы (на 4,2 процента). В то же время на отдельные продукты питания зафиксирован рост цен: подорожали огурцы и помидоры свежие, яйца, рыба свежая, творог, молоко и кисломолочные продукты.

Напомним, что ВПМ - расчетная величина, позволяющая наблюдать за темпом изменения уровня цен. Она устанавливается ежеквартально на основании данных Красноярскстата и используется в качестве индикатора для реализации мер социальной поддержки населения, в  частности при расчете размеров детских пособий и субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Дополнительная информация по телефону 265-01-75, Марина Матвиенко