8 декабря 2014, понедельник, 11:44

Схема выдачи мощности Богучанской ГЭС готова к транзиту электроэнергии

Строительство схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС завершено. Все объекты электроэнергетической инфраструктуры Нижнего Приангарья успешно выдержали комплексные испытания.

Последние мероприятия данного этапа работ прошли накануне на открытом пункте перехода 500 кВ, где было закончено тестирование оставшегося оборудования последней строительной очереди. Помимо двух уже поставленных под напряжение воздушных линий от БоГЭС до подстанции Ангара к открытому пункту перехода подключили линию электропередачи Богучанская ГЭС – подстанция "Тайшет-2" (Озерная), которая является девятым объектом схемы выдачи мощности станции. Строительство этой линии осуществлялось Федеральной сетевой компанией единой энергетической системы.

Остальные восемь объектов схемы выдачи мощности БоГЭС строились в рамках соглашения, заключенного между Правительством Красноярского края и Министерством энергетики России в 2008 году. В их число входят четыре воздушных линии, три подстанции и открытый пункт перехода, напряжением 500 кВ. За шесть лет было построено более 920 километров линий электропередач и установлено 2208 опор линий электропередач.

Последней прошла пусконаладочные работы под напряжением воздушная линия, соединяющая подстанции "Ангара" и "Тайшет-2" (Озёрная). Испытания на объекте длились с 20 по 24 ноября. Линия электропередачи проходит через Богучанский район Красноярского края и Тайшетский район Иркутской области, а её протяженность составляет свыше 265 километров.

Отметим, летом 2013 года были поставлены под напряжение первые объекты СВМ: это открытый пункт перехода, подстанции "Ангара" и "Камала-1", воздушные линии: БоГЭС –  подстанции "Ангара" (1-я цепь) и "Ангара" - "Камала-1". Впоследствии была подключена воздушная линия БоГЭС – "Ангара" (2-я цепь) и расширяемая часть подстанции "Тайшет-2". Постановка под напряжение объектов СВМ свидетельствует о полной технической готовности и надежности их оборудования.

Следующим этапом работ станут мероприятия по вводу объектов в эксплуатацию, после чего они будут переданы в федеральную собственность. Предполагается, что объекты СВМ БоГЭС войдут в состав инфраструктуры единой национальной электрической сети, эксплуатацией которой занимается Федеральная сетевая компания.

Дополнительная информация по телефону 211-27-74, Елена Николаева.